Опасная игра со спичками могла закончится огненной трагедией

15.05.2020

Практически каждый год весенние палы приводят к несчастным случаям – возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей. Так 28 апреля в Оршали произошло загорание сухой травы и кустарниковой растительности, расположенной вблизи с дачными домами. Благодаря местным жителям, своевременно сообщившим о загорании в службу спасения по номеру телефона 101, пожарным удалось предотвратить распространение пламени на деревянные постройки.

После того, как стихию огня удалось укротить, спасатели приступили к выяснению причины возникновения загорания. Оказалось, что два подростка десяти и двенадцати лет, из соседней деревни пришли порыбачить на водоеме. После того, как рыбалка для ребят не удалась, они решили проиграться со спичками. Парни подожгли сухую траву, которая как раз находилась вблизи водоема. Под воздействием сильного ветра, пламя быстро распространилось на кустарниковую растительность. После нескольких попыток потушить пламя, ребята, испугавшись наказания, убежали домой в свою деревню. Еще несколько минут, и огонь мог уничтожить дома и хозяйственные постройки, расположенные вблизи места загорания.

Хотелось бы напомнить родителям, что нужно как можно чаще напоминать своим детям о правилах безопасности жизнедеятельности, о последствиях, которые могут произойти, после игры со спичками.

Также стоит не забывать, что за невыполнение обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин (статья 9.4 КоАП РБ).